foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
.

I.E. Ciudad de Asís

"Todo por Amor a Dios y como El lo quiere"

Clic para chatear

CATEGORÍA INFANTIL

No. NOMBRE DEL PARTICIPANTE SEUDÓNIMO TÍTULO DEL CUENTO INSTITUCIÓN EDUCATIVA
1. Laura Daniela Torijano TORI En un pequeño pueblo de Colombia Ciudad de Asís
2. Ángela María Enríquez Narváez ROSITA DEL CAMPO Agua Fuente de vida Alberto León Rojas
3. Alejandra Herrera ALEJANDRA H. La cascada de agua milagrosa. Sucre- Colón
4. Sarah Juliana Díaz Londoño JULID Por pensar sólo en el dinero Ciudad de Asís
5. Luis Ernesto Ramos Narváez CANGURITO Dame una gotita de tu corazón Normal Superior de Sibundoy
6. Luisa María Toro Erazo LUMA TORO La promesa al río y al agua Alberto León Rojas
7. Valeria Mora Lasso VALERY Una gotita de vida Ciudad de Asís
8. Yeiner Danilo Quenguán Bastidas YEDAQUE Los cuatro arroyos de agua Alberto León Rojas
9.   NIYE La cascada mágica  
10. Karol Nicol Peláez Vélez NIKA El fantástico mundo del agua Ciudad de Asís
11   YACO La Fuente del oráculo  
12 Santiago Buchelly Burbano SANTI El héroe eres tú  
13 Karen Y. Linares FLOR DEL CAMPO El Chamán del agua Alberto León Rojas
14 Brayan Alexander Duarte Narváez OJITOS DE LUZ El misterio del agua Alberto León Rojas

CATEGORÍA JUVENIL

No. NOMBRE DEL PARTICIPANTE SEUDÓNIMO TÍTULO DEL CUENTO INSTITUCIÓN EDUCATIVA
1.   Eliza El Lugar soñado  
2 Wilton Andrés López Enriquez SANTIAGO GOTA La gota Luisa y el niño Santiago Rural Alberto León Rojas
3 Juan Camilo Quintero Guaca Juan K. Una gota de esperanza Ciudad de Asís
4 Edgar Esteban Erazo   Mi última anhelo Normal Superior de Sibundoy
5   EYDEM Maluk, el Dios del agua  
6 Leidy Tatiana Ramírez Garzón TATI Una contaminación terrible Rural La Libertad
7 Jesus Alberto Caicedo Urbano ALBERT C. Kindi y el río sabio Sucre, Colón
8 Ángela Goyes Córdoba DUENDECITA DEL SUR Sin chorrera no hay duende Rural Alberto León Rojas
9 Jénnifer Quiñonez Calle JEQUICA La Reserva Ciudad de Asís
10 Diana Carolina Villarreal Juajibioy DIVILLA Lo mágico se confunde con el fango San Agustín
11 Nelly Julieth Palencia Flórez JUPA Mágica fortuna Rural La Libertad
12 Shallom Salomé Orozco Erazo SHALLOM Ilussia la diosa del agua Normal Superior de Sibundoy
13 Shania Fernanda Castillo Carvajal FEDA La sequía Ciudad de Asís
14 Dani Johan Ortiz Gómez   Yantux y el fin del mundo Normal Superior de Sibundoy
15 Mayler Angélica Huila Dagua MAYLER La niña de las aguas milagrosas Rural La libertad

CATEGORÍA DE ADULTOS

No. NOMBRE DEL PARTICIPANTE SEUDÓNIMO TÍTULO DEL CUENTO
1. Jaide Jamauca JAJA Agua de selva , agua de vida
2. Maria Ligia Piaguaje MARILY Somos dos seres vivientes.
3. Alonso Alcemir Almeida Matabajoy ANCEMIR El hombre que aprendió a valorar el agua
4. Jairo Alexander Imbachi Nacía JAIMBANÁ Voces de la montaña, del hombre y del agua
5. José Francisco Piaguaje PACHECO El agua “OEO”
6. Soley Jamauca SOL ¿Quién se ha robado el río?
7. Camilo Santacruz EL TEACHER Catalina, el agua cristalina

El pasado jueves 3 de septiembre, el grado Noveno realizó la formación en la sede uno, evento que contó con la presencia de un grupo de estudiantes de Batuta, quienes en compañía del mismo grado Noveno y de su director, Luis Alberto Morales, ofrecieron un hermoso concierto y además dieron la bienvenida al mes de septiembre, resaltando el valor de la amistad.

El Grado Noveno D, ofreció un pequeño reconocimiento a todos los estudiantes entregando un corazón cómo símbolo de la celebración del Amor y la Amistad.

Por su parte, la hna Jesusita Cumbal Muñoz hizo entrega de un computador portátil, una cámara de video, una cámara digital y un disco duro a los dos grupos adscritos al programa de investigación de ONDAS.

Los dos grupos participantes son Granitos de Arena, coordinado por la docente Rosalba Guapucal y el grupo JRA (Jóvenes Recicladores en Acción), orientado por el docente Ever Ortega.

Copyright © 2018 I. E. Ciudad de Asís - Carrera 18 No. 8-83 Barrio San Francisco. Tel: 4228117 - 4229111 - Puerto Asís - Putumayo Rights Reserved.