foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
.

I.E. Ciudad de Asís

"Todo por Amor a Dios y como El lo quiere"

 

El lunes 22 de febrero se llevó acabo la rendición de cuentas y el primer encuentro de directores de grupo. El encuentro se realizó a través de https://www.facebook.com/ieciudaddeasis y se inició a las 3:00 pm. Posteriormente cada director de grupo se reunión con los padres de familia en donce se realizaron diferentes orientaciones y recomendaciones para desarrollar con éxito las actividades programadas para este año

Por su parte, los directivo docentes de la institución en cabeza del Diácono Fernando Herrera Narváez, socializaron la rendición de cuentas correspondiente al año anterior.

Durante la transmisión se mantuvo una audiencia cerca a los 500 seguidores y se tuvo la posibilidad de interactuar y contestar algunas intervenciones de los padres de familia.

 

 

Estimada Comunidad Educativa Ciudad de Asís de parte de todo el personal directivo, docente y administrativo de nuestra institución reciban un afectuoso saludo de bienvenida; deseando para ustedes y sus familias que durante todo el 2021 la salud y la tranquilidad los acompañen.

Los invitamos a cada uno de ustedes padres, acudientes y nuestra razón de ser, estudiantes, a que se unan a nuestro equipo de trabajo para continuar mejorando día a día y posicionando a la IECA como uno de las más reconocidos del municipio de Puerto Asís y el departamento

Debido a las circunstancias actuales del municipio, el departamento y en general del país la Secretaría de Educación indica que por ahora la modalidad académica continúe a través de la estrategia “Aprender en casa”.

A continuación se relaciona la asignación académica de cada docente y su curso en el cual orientará la clase. También encontrar los nombre de los directores de grupos y los horarios.

 

 

PREESCOLAR
DOCENTE CURSO
01 AURELIA CONCEPCIÓN PANTOJA DOMINGUEZ PRE-ESCOL - 01
02 DILIA ISABEL MAYA GOMEZ PRE-ESCOL - 02
03 MARIA MERCEDES PAZ ORTEGA PRE-ESCOL - 03
04 NUVIA DEL ROSARIO ORTEGA RODRIGUEZ PRE-ESCOL - 04
05 GRACIELA DE JESUS JURADO DE QUIJANO PRE-ESCOL - 05
06 RUTH NOEMI VELASQUEZ PEÑA PRE-ESCOL - 06
07 MARIA NARLY MARTINEZ BANGUERO PRE-ESCOL - 07
PRIMARIA
08 LAURA AMANDA ACOSTA SALAZAR PRIMERO    1-1
09 VALERIA MARIA ESPERANZA BRAVO GALARZA PRIMERO    1-2
10 OSCAR FIDEL CANCHALA PRIMERO    1-3
11 OMAIRA FIDELIA ORTEGA FUERTES PRIMERO    1-4
12 GLORIA NANCY CORAL LAGOS PRIMERO    1-5
13 OLGA RUBY PALACIOS PRIMERO    1-6
14 XIMENA OCAMPO SEGUNDO   2-1
15 ANA TULIA LASSO CAICEDO SEGUNDO   2-2
16 ROSA ELVIA TONGUINO ORTEGA SEGUNDO   2-3 
17 CILIA DEL CARMEN GUERRERO ERAZO SEGUNDO   2-4
18 TERESA DE JESÚS CALVACHE JURADO SEGUNDO   2-5
19 AYDEE RODRIGUEZ CORTES SEGUNDO   2-6
20 GLORIA ESPERANZA VILLOTA ALVEAR TERCERO    3-1
21 MARIA EUGENIA VILLOTA BRAND TERCERO    3-2
22 BENY LUZ OLAYA ZABALA TERCERO    3-3
23 Hna. NARCISA DE JESÚS GUEVARA NARVAEZ TERCERO    3-4
24 MARTHA LUCIA ACOSTA SALAZAR TERCERO    3-5
25 ALBA CELENY BEJARANO MARTINEZ TERCERO    3-6
26 Hna. ELVIA BERTHA MUÑOZ SOLARTE CUARTO 4-1
27 NELLY RUTH HERNANDEZ CORAL CUARTO 4-2
28 RUBERTH RAMIREZ CUARTO 4-3
29 DEICY MILENA BURBANO URRUTIA CUARTO 4-4
30 MARÍA CAMILA MARCILLO CUARTO 4-5
31 DORA MARCELA GÓMEZ BRAVO CUARTO 4-6
32 LUZ EDILMA BRAVO ORTIZ QUINTO 5-1
33 ROSA MARIA SUAREZ GALINDO QUINTO 5-2
34 ELIKA JANETH PITALUA QUINTO 5-3
35 MARTHA LUZ DARY CORTEZ VILLA QUINTO 5-4
36 MARIA GRACIELA PEREZ CABEZAS QUINTO 5-5
37 GLORIA DEL CARMEN REINA MORA QUINTO 5-6
SECUNDARIA
No. DOCENTE ASIGNATURA CURSO
1

GLADYS LUCIA GAVILANES MORA

Castellano:

Castellano:

10°: A, B, C

11°: A, B, C

2 ENCI DEL CARMEN LATORRE BENAVIDES

Castellano:

Castellano:

7°: A, B, C, D.

8° B

3

ALBA NIDIA MARTINEZ MOLINA

Castellano:

Castellano: 

6° A, B, C, D.

8° A

4

ROSALBA GUAPUCAL CUASANCHIR

Castellano:

Castellano:

7° E, F.

8° C, D, E.

5

GLORIA DEL PILAR TUPAZ  PIARPUZAN

  

Castellano:

Castellano:

Castellano:

8°: F.

9°: A, B, C, D.

10°: D.

6

LEANDRO JAVIER GUANCHA   

Inglés

Inglés

7° A, B, C, D, E, F

8° F

7

 YANIRA VIANNEY INSUASTY INSUASTY

   

Inglés:

Inglés:

11°: A, B, C

8°: A, B, C, D, E.

8

CAMILO DANIEL SANTACRUZ RAMOS

Ingles

Inglés:

10° A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

9 ZORAIDA CONTRERAS CAICEDO   

Inglés:

Castellano

6° A, B, C, D, E, F.

6° E

10

WBIER FERNANDO ESQUIVEL PAREDES

    

Matemáticas

Física:

7° A, B, C, D, E.

10° D

11 HECTOR FABIO VALENZUELA REVELO   Matemáticas: Matemáticas:

10° A, B, C, D.

11° A, B, C

12 RAFAEL RODRIGO LOZADA CLAROS   Matemáticas: 8° A, B, C, D, E, F.
13

JOSE FERNANDO FLOREZ RODRIGUEZ    

Física:

Física:

10° A, B, C.

11° A, B, C.

14 JOAN JAMES OSORIO BETANCURT Matemáticas Matemáticas

9°: A, B, C, D.

7° F

15 FREDY HERNÁN SIMALES JURADO Matemáticas: 6° A, B, C, D, E, F.
16 RICARDO ANTONIO MORALES ARCOS

Filosofía:

Filosofía:

C. Sociales:

11°: A, B, C

10°: A, B, C, D.

10° D

17 HECTOR WILSON CHAMORRO PEÑA   

C. Sociales:

C. Sociales:

C. Sociales:

11° A, B, C

10° A, B, C

9°   A, B, C

18 BERTA ELINA QUIROZ CHAMORRO      C. Sociales: 8° A, B, C, D, E.
19 JAIME EDMUNDO FLOREZ BENAVIDES

C. Sociales

C. Sociales

C. Sociales

7° A, B, C, D.

8º F

9º D

20 ROSA MARLENY CADENA

C. Sociales:

C. Sociales

6°: A, B, C.

7° E, F

21 WILTON BURBANO MELO

Biología

Química

Microbiología C, D.

9° A, B, C, D.

9° A, C, D.

10° A, B,

22 ELIANA MARCELA ROSERO MUÑOZ

Bioquímica:

Química:

Química:

11°: A, B, C.

11°: A, B, C.

10° A, B, C.

23 WILLIAM ALBERTO SOSA ROMERO

Biología:

Química:

Química:

8° A, B, C, D, E, F.

9º B.

10° D.

24 EVER ALFREDO ORTEGA RODRIGUEZ

Biología:

C. Naturales:

7°: A, B, C, D, E, F.

6°: A

25

MARIA CRISTINA MEDINA TREJOS

    

Ed. Artística:

Ed. Artística:

Ed. Artística:

Artística:

11°: A, B, C.

10°: A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

7° A, B, C, D, E, F.

26 ALEXANDER ERAZO ESQUIVEL

E. Artística:

E. Artística

6°A, B, C, D, E, F

8° A, B, C, D, E, F.

27 ANA ROCIO PALECHOR RUIZ Contabilidad: Contabilidad:

8°: A, B, C, D, E.

11° A, B, C.

28

28. LUIS EDUARDO DELGADO CAICEDO

     

Legislación Laboral Legislación Comercial

Emprendimiento Contabilidad:

11° A.

11° A, B, C

10° A, B, C, D.

10° A, B, C, D.

29 MERY ISABEL PANTOJA LOPEZ  

Legislación Laboral

Téc. de Oficina: Contabilidad: Contabilidad:

11° B, C.

10° A, B, C, D.

9° A, B, C, D.

8° F.

30 FREDY ALBERTO VANEGAS LOTERO Contabilidad: Contabilidad:

6°: A, B, C, D, E, F.

7°: A, B, C, D, E, F.

31

HERIBERTO MOLINA CAMPAÑA  

T. Informática:

T. Informática:

T. Informática:

11°: A, B, C.

10°: A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

32 JAIME FERNANDO SANCHEZ JOJOA

T. Informática

T. Informática

8° A, B, C, D, E, F.

7° A, B, C, D, E, F.

33 GUADALUPE DEL ROCIO QUIJANO BEDOYA

T. Informática

Ética y Valores: Castellano:

6° A, B, C, D, E, F.

6° D, E, F.

6° F.

34

CLAUDIA PATRICIA GARCIA SOLARTE

      

Religión:

Religión:

Religión:

6° A, B, C.

7°: A, B, C, D, E, F.

8° A, B.

35 HNA. MARIA CONCEPCIÓN AGREDA BUESAQUILLO 

Religión:

Religión:

Religión:

Religión:

11°: A, B, C.

10°: A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

8°:  C, D, E, F.

36 JOSE ALBERTO GARCIA ORDOÑEZ

Edu. Física:

Edu. Física:

Edu. Física:

Edu. Física:

11°: A, B, C.

10°: A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

6°: A, B, C.

37

EDITH OFELIA HIDALGO CHICUNQUE

     

Ed. Física

Ed. Física

7° A, B, C, D, E, F.

8° A, B, C, D, E, F.

38

BRAULIO RAUL ANDRADE RODRIGUEZ

Ética y Valores:

Ética y Valores:

Ética y Valores:

Ética y Valores

Ética y Valores:

11°: A, B, C

10°: A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

8: A, B, C, D, E, F.

7° A, B, C, D, E, F

39 LUIS ALBERTO DIAZ ZAMBRANO

C.  Naturales

Educación Física

6° B, C, D, E, F.

6° D, E, F.

40

MIRIAM PATRICIA DELGADO DELGADO

Ética y Valores:

Ed. Religiosa:

Sociales:

6°: A, B, C.

6° D, E, F.

6°: D, E, F.

DIRECCIONES DE GRUPO

 

No. GRADO DOCENTE
1 6°A ALBA NIDIA MARTÍNEZ
2 6°B FREDY HERNÁN SIMALES JURADO
3 6°C MARLENI CADENA
4 6°D MIRIAM PATRICIA DELGADO
5 6°E ZORAIDA CONTRERAS CAICEDO
6 6°F GUADALUPE DEL ROCIO QUIJANO BEDOYA
7 7°A CLAUDIA PATRICIA GARCIA SOLARTE
8 7°B EVER ALFREDO ORTEGA RODRIGUEZ
9 7°C JAIME EDMUNDO FLOREZ
10 7°D ENCI DEL CARMEN LATORRE BENAVIDES
11 7°E LEANDRO JAVIER GUANCHA
12 7° F JOAN JAMES OSORIO
13 8°A ANA ROCIO PALECHOR RUIZ
14 8°B JAIME FERNANDO SANCHEZ JOJOA
15 8°C BERTA ELINA QUIROZ CHAMORRO
16 8°D WILLIAM ALBERTO SOSA ROMERO
17 8°E RAFAEL RODRIGO LOZADA CLAROS
18 8°F ALEXANDER ERAZO ESQUIVEL
19 9°A CAMILO DANIEL SANTACRUZ RAMOS
20 9°B WILTON BURBANO MELO
21 9°C MERY ISABEL PANTOJA
22 9°D GLORIA DEL PILAR TUPAZ P.
23 10°A ELIANA MARCELA ROSERO MUÑOZ
24 10° B JOSÉ FERNANDO FLÓREZ RODRÍGUEZ
25 10° C BRAULIO RAUL ANDRADE RODRIGUEZ
26 10° D RICARDO ANTONIO MORALES ARCOS
27 11°A HERIBERTO MOLINA CAMPAÑA
28 11°B HECTOR WILSON CHAMORRO PEÑA
29 11°C LUCÍA GAVILANES

HORARIO TRABAJO ACADÉMIO VIRTUAL IECA 2021

DEBIDO A EMERGENCIA SANITARIA COVID-19

 

 

GRADO DÉCIMO Y UNDÉCIMO
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

8:00 a.m.

a

11:30 a.m.

LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOQUÍMICA SOCIALES CONTABILIDAD
LENGUAJE MATEMÁTICAS FÍSICA SOCIALES LEG. LABORAL
                                    DESCANSO
INGLES MATEMÁTICAS MICROBIOLOGÍA FILOSOFÍA LEG. COMERCIAL
   DESCANSO

2:00 p.m.

A

3:00 p.m.

RELIGIÓN

ÉTICA

TECNOLOGÍA

ARTÍSTICA

EMPRENDIMIENTO

 

GRADO SEXTO, SÉPTIMO, OCTAVO Y NOVENO
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

8:00 a.m.

a

11:30 a.m.

LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES CONTABILIDAD
LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES CONTABILIDAD
                                    DESCANSO
LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES TECNOLOGÍA
   DESCANSO

2:00 p.m.

A

3:00 p.m.

INGLES

ÉTICA

ED. FÍSICA

ARTÍSTICA

RELIGIÓN

 

GRADO CUARTO Y QUINTO
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

8:00 a.m.

a

11:30 a.m.

LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES ARTÍSTICA
LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES ARTÍSTICA
                                    DESCANSO
LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES RELIGIÓN
   DESCANSO

2:00 p.m.

A

3:00 p.m.

INGLES

ÉTICA

ED. FÍSICA

ED. FÍSICA

TECNOLOGÍA

Copyright © 2021 I. E. Ciudad de Asís - Carrera 18 No. 8-83 Barrio San Francisco. Tel: 4228117 - 4229111 - Puerto Asís - Putumayo Rights Reserved.