foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
.

I.E. Ciudad de Asís

"Todo por Amor a Dios y como El lo quiere"

 

 

 

 

Estimada Comunidad Educativa Ciudad de Asís de parte de todo el personal directivo, docente y administrativo de nuestra institución reciban un afectuoso saludo de bienvenida; deseando para ustedes y sus familias que durante todo el 2021 la salud y la tranquilidad los acompañen.

Los invitamos a cada uno de ustedes padres, acudientes y nuestra razón de ser, estudiantes, a que se unan a nuestro equipo de trabajo para continuar mejorando día a día y posicionando a la IECA como uno de las más reconocidos del municipio de Puerto Asís y el departamento

Debido a las circunstancias actuales del municipio, el departamento y en general del país la Secretaría de Educación indica que por ahora la modalidad académica continúe a través de la estrategia “Aprender en casa”.

A continuación se relaciona la asignación académica de cada docente y su curso en el cual orientará la clase. También encontrar los nombre de los directores de grupos y los horarios.

 

 

PREESCOLAR
DOCENTE CURSO
01 AURELIA CONCEPCIÓN PANTOJA DOMINGUEZ PRE-ESCOL - 01
02 DILIA ISABEL MAYA GOMEZ PRE-ESCOL - 02
03 MARIA MERCEDES PAZ ORTEGA PRE-ESCOL - 03
04 NUVIA DEL ROSARIO ORTEGA RODRIGUEZ PRE-ESCOL - 04
05 GRACIELA DE JESUS JURADO DE QUIJANO PRE-ESCOL - 05
06 RUTH NOEMI VELASQUEZ PEÑA PRE-ESCOL - 06
07 MARIA NARLY MARTINEZ BANGUERO PRE-ESCOL - 07
PRIMARIA
08 LAURA AMANDA ACOSTA SALAZAR PRIMERO    1-1
09 VALERIA MARIA ESPERANZA BRAVO GALARZA PRIMERO    1-2
10 OSCAR FIDEL CANCHALA PRIMERO    1-3
11 OMAIRA FIDELIA ORTEGA FUERTES PRIMERO    1-4
12 GLORIA NANCY CORAL LAGOS PRIMERO    1-5
13 OLGA RUBY PALACIOS PRIMERO    1-6
14 XIMENA OCAMPO SEGUNDO   2-1
15 ANA TULIA LASSO CAICEDO SEGUNDO   2-2
16 ROSA ELVIA TONGUINO ORTEGA SEGUNDO   2-3 
17 CILIA DEL CARMEN GUERRERO ERAZO SEGUNDO   2-4
18 TERESA DE JESÚS CALVACHE JURADO SEGUNDO   2-5
19 AYDEE RODRIGUEZ CORTES SEGUNDO   2-6
20 GLORIA ESPERANZA VILLOTA ALVEAR TERCERO    3-1
21 MARIA EUGENIA VILLOTA BRAND TERCERO    3-2
22 BENY LUZ OLAYA ZABALA TERCERO    3-3
23 Hna. NARCISA DE JESÚS GUEVARA NARVAEZ TERCERO    3-4
24 MARTHA LUCIA ACOSTA SALAZAR TERCERO    3-5
25 ALBA CELENY BEJARANO MARTINEZ TERCERO    3-6
26 Hna. ELVIA BERTHA MUÑOZ SOLARTE CUARTO 4-1
27 NELLY RUTH HERNANDEZ CORAL CUARTO 4-2
28 RUBERTH RAMIREZ CUARTO 4-3
29 DEICY MILENA BURBANO URRUTIA CUARTO 4-4
30 MARÍA CAMILA MARCILLO CUARTO 4-5
31 DORA MARCELA GÓMEZ BRAVO CUARTO 4-6
32 LUZ EDILMA BRAVO ORTIZ QUINTO 5-1
33 ROSA MARIA SUAREZ GALINDO QUINTO 5-2
34 ELIKA JANETH PITALUA QUINTO 5-3
35 MARTHA LUZ DARY CORTEZ VILLA QUINTO 5-4
36 MARIA GRACIELA PEREZ CABEZAS QUINTO 5-5
37 GLORIA DEL CARMEN REINA MORA QUINTO 5-6
SECUNDARIA
No. DOCENTE ASIGNATURA CURSO
1

GLADYS LUCIA GAVILANES MORA

Castellano:

Castellano:

10°: A, B, C

11°: A, B, C

2 ENCI DEL CARMEN LATORRE BENAVIDES

Castellano:

Castellano:

7°: A, B, C, D.

8° B

3

ALBA NIDIA MARTINEZ MOLINA

Castellano:

Castellano: 

6° A, B, C, D.

8° A

4

ROSALBA GUAPUCAL CUASANCHIR

Castellano:

Castellano:

7° E, F.

8° C, D, E.

5

GLORIA DEL PILAR TUPAZ  PIARPUZAN

  

Castellano:

Castellano:

Castellano:

8°: F.

9°: A, B, C, D.

10°: D.

6

LEANDRO JAVIER GUANCHA   

Inglés

Inglés

7° A, B, C, D, E, F

8° F

7

 YANIRA VIANNEY INSUASTY INSUASTY

   

Inglés:

Inglés:

11°: A, B, C

8°: A, B, C, D, E.

8

CAMILO DANIEL SANTACRUZ RAMOS

Ingles

Inglés:

10° A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

9 ZORAIDA CONTRERAS CAICEDO   

Inglés:

Castellano

6° A, B, C, D, E, F.

6° E

10

WBIER FERNANDO ESQUIVEL PAREDES

    

Matemáticas

Física:

7° A, B, C, D, E.

10° D

11 HECTOR FABIO VALENZUELA REVELO   Matemáticas: Matemáticas:

10° A, B, C, D.

11° A, B, C

12 RAFAEL RODRIGO LOZADA CLAROS   Matemáticas: 8° A, B, C, D, E, F.
13

JOSE FERNANDO FLOREZ RODRIGUEZ    

Física:

Física:

10° A, B, C.

11° A, B, C.

14 JOAN JAMES OSORIO BETANCURT Matemáticas Matemáticas

9°: A, B, C, D.

7° F

15 FREDY HERNÁN SIMALES JURADO Matemáticas: 6° A, B, C, D, E, F.
16 RICARDO ANTONIO MORALES ARCOS

Filosofía:

Filosofía:

C. Sociales:

11°: A, B, C

10°: A, B, C, D.

10° D

17 HECTOR WILSON CHAMORRO PEÑA   

C. Sociales:

C. Sociales:

C. Sociales:

11° A, B, C

10° A, B, C

9°   A, B, C

18 BERTA ELINA QUIROZ CHAMORRO      C. Sociales: 8° A, B, C, D, E.
19 JAIME EDMUNDO FLOREZ BENAVIDES

C. Sociales

C. Sociales

C. Sociales

7° A, B, C, D.

8º F

9º D

20 ROSA MARLENY CADENA

C. Sociales:

C. Sociales

6°: A, B, C.

7° E, F

21 WILTON BURBANO MELO

Biología

Química

Microbiología C, D.

9° A, B, C, D.

9° A, C, D.

10° A, B,

22 ELIANA MARCELA ROSERO MUÑOZ

Bioquímica:

Química:

Química:

11°: A, B, C.

11°: A, B, C.

10° A, B, C.

23 WILLIAM ALBERTO SOSA ROMERO

Biología:

Química:

Química:

8° A, B, C, D, E, F.

9º B.

10° D.

24 EVER ALFREDO ORTEGA RODRIGUEZ

Biología:

C. Naturales:

7°: A, B, C, D, E, F.

6°: A

25

MARIA CRISTINA MEDINA TREJOS

    

Ed. Artística:

Ed. Artística:

Ed. Artística:

Artística:

11°: A, B, C.

10°: A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

7° A, B, C, D, E, F.

26 ALEXANDER ERAZO ESQUIVEL

E. Artística:

E. Artística

6°A, B, C, D, E, F

8° A, B, C, D, E, F.

27 ANA ROCIO PALECHOR RUIZ Contabilidad: Contabilidad:

8°: A, B, C, D, E.

11° A, B, C.

28

28. LUIS EDUARDO DELGADO CAICEDO

     

Legislación Laboral Legislación Comercial

Emprendimiento Contabilidad:

11° A.

11° A, B, C

10° A, B, C, D.

10° A, B, C, D.

29 MERY ISABEL PANTOJA LOPEZ  

Legislación Laboral

Téc. de Oficina: Contabilidad: Contabilidad:

11° B, C.

10° A, B, C, D.

9° A, B, C, D.

8° F.

30 FREDY ALBERTO VANEGAS LOTERO Contabilidad: Contabilidad:

6°: A, B, C, D, E, F.

7°: A, B, C, D, E, F.

31

HERIBERTO MOLINA CAMPAÑA  

T. Informática:

T. Informática:

T. Informática:

11°: A, B, C.

10°: A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

32 JAIME FERNANDO SANCHEZ JOJOA

T. Informática

T. Informática

8° A, B, C, D, E, F.

7° A, B, C, D, E, F.

33 GUADALUPE DEL ROCIO QUIJANO BEDOYA

T. Informática

Ética y Valores: Castellano:

6° A, B, C, D, E, F.

6° D, E, F.

6° F.

34

CLAUDIA PATRICIA GARCIA SOLARTE

      

Religión:

Religión:

Religión:

6° A, B, C.

7°: A, B, C, D, E, F.

8° A, B.

35 HNA. MARIA CONCEPCIÓN AGREDA BUESAQUILLO 

Religión:

Religión:

Religión:

Religión:

11°: A, B, C.

10°: A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

8°:  C, D, E, F.

36 JOSE ALBERTO GARCIA ORDOÑEZ

Edu. Física:

Edu. Física:

Edu. Física:

Edu. Física:

11°: A, B, C.

10°: A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

6°: A, B, C.

37

EDITH OFELIA HIDALGO CHICUNQUE

     

Ed. Física

Ed. Física

7° A, B, C, D, E, F.

8° A, B, C, D, E, F.

38

BRAULIO RAUL ANDRADE RODRIGUEZ

Ética y Valores:

Ética y Valores:

Ética y Valores:

Ética y Valores

Ética y Valores:

11°: A, B, C

10°: A, B, C, D.

9°: A, B, C, D.

8: A, B, C, D, E, F.

7° A, B, C, D, E, F

39 LUIS ALBERTO DIAZ ZAMBRANO

C.  Naturales

Educación Física

6° B, C, D, E, F.

6° D, E, F.

40

MIRIAM PATRICIA DELGADO DELGADO

Ética y Valores:

Ed. Religiosa:

Sociales:

6°: A, B, C.

6° D, E, F.

6°: D, E, F.

DIRECCIONES DE GRUPO

 

No. GRADO DOCENTE
1 6°A ALBA NIDIA MARTÍNEZ
2 6°B FREDY HERNÁN SIMALES JURADO
3 6°C MARLENI CADENA
4 6°D MIRIAM PATRICIA DELGADO
5 6°E ZORAIDA CONTRERAS CAICEDO
6 6°F GUADALUPE DEL ROCIO QUIJANO BEDOYA
7 7°A CLAUDIA PATRICIA GARCIA SOLARTE
8 7°B EVER ALFREDO ORTEGA RODRIGUEZ
9 7°C JAIME EDMUNDO FLOREZ
10 7°D ENCI DEL CARMEN LATORRE BENAVIDES
11 7°E LEANDRO JAVIER GUANCHA
12 7° F JOAN JAMES OSORIO
13 8°A ANA ROCIO PALECHOR RUIZ
14 8°B JAIME FERNANDO SANCHEZ JOJOA
15 8°C BERTA ELINA QUIROZ CHAMORRO
16 8°D WILLIAM ALBERTO SOSA ROMERO
17 8°E RAFAEL RODRIGO LOZADA CLAROS
18 8°F ALEXANDER ERAZO ESQUIVEL
19 9°A CAMILO DANIEL SANTACRUZ RAMOS
20 9°B WILTON BURBANO MELO
21 9°C MERY ISABEL PANTOJA
22 9°D GLORIA DEL PILAR TUPAZ P.
23 10°A ELIANA MARCELA ROSERO MUÑOZ
24 10° B JOSÉ FERNANDO FLÓREZ RODRÍGUEZ
25 10° C BRAULIO RAUL ANDRADE RODRIGUEZ
26 10° D RICARDO ANTONIO MORALES ARCOS
27 11°A HERIBERTO MOLINA CAMPAÑA
28 11°B HECTOR WILSON CHAMORRO PEÑA
29 11°C LUCÍA GAVILANES

HORARIO TRABAJO ACADÉMIO VIRTUAL IECA 2021

DEBIDO A EMERGENCIA SANITARIA COVID-19

 

 

GRADO DÉCIMO Y UNDÉCIMO
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

8:00 a.m.

a

11:30 a.m.

LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOQUÍMICA SOCIALES CONTABILIDAD
LENGUAJE MATEMÁTICAS FÍSICA SOCIALES LEG. LABORAL
                                    DESCANSO
INGLES MATEMÁTICAS MICROBIOLOGÍA FILOSOFÍA LEG. COMERCIAL
   DESCANSO

2:00 p.m.

A

3:00 p.m.

RELIGIÓN

ÉTICA

TECNOLOGÍA

ARTÍSTICA

EMPRENDIMIENTO

 

GRADO SEXTO, SÉPTIMO, OCTAVO Y NOVENO
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

8:00 a.m.

a

11:30 a.m.

LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES CONTABILIDAD
LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES CONTABILIDAD
                                    DESCANSO
LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES TECNOLOGÍA
   DESCANSO

2:00 p.m.

A

3:00 p.m.

INGLES

ÉTICA

ED. FÍSICA

ARTÍSTICA

RELIGIÓN

 

GRADO CUARTO Y QUINTO
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

8:00 a.m.

a

11:30 a.m.

LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES ARTÍSTICA
LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES ARTÍSTICA
                                    DESCANSO
LENGUAJE MATEMÁTICAS BIOLOGÍA SOCIALES RELIGIÓN
   DESCANSO

2:00 p.m.

A

3:00 p.m.

INGLES

ÉTICA

ED. FÍSICA

ED. FÍSICA

TECNOLOGÍA

Copyright © 2021 I. E. Ciudad de Asís - Carrera 18 No. 8-83 Barrio San Francisco. Tel: 4228117 - 4229111 - Puerto Asís - Putumayo Rights Reserved.